Schriftzug "Landratsamt"

gesundheitliche Eignung bei Einstellung in das Beamtenrecht

  • Im Beamtenrecht sind amtsärztliche Untersuchungen (ggfs. Gutachten) bei Einstellung in die Beamtenlaufbahn bzw. Übernahme in das Beamtenverhältnis auf Lebenszeit erforderlich.
  • Der Untersuchungsauftrag wird vom Arbeitgeber/Dienstherren  in der Regel direkt an das Gesundheitsamt erteilt. In diesem Fall wird Ihnen vom Gesundheitsamt schriftlich ein Termin für die amtsärztliche Untersuchung mitgeteilt.
  • Wird der Untersuchungsauftrag direkt an Sie versandt, vereinbaren Sie bitte persönlich oder telefonisch einen Vorsprachetermin für die amtsärztliche Untersuchung am Gesundheitsamt.

Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Dr.  Beate Biermaier
Abteilungsleiterin
09421/973-360411346biermaier.beate@landkreis-straubing-bogen.de
Dr.  Thomas Lang
Stellvertretender Abteilungsleiter
09421/973-360411339lang.thomas@landkreis-straubing-bogen.de
Dr.  Hans Peter Reif
Facharzt f. Öffentl. Gesundheitswesen
09421/973-360411340reif.hans-peter@landkreis-straubing-bogen.de
Anita Brand
Sachbearbeiterin
09421/973-360411347brand.anita@landkreis-straubing-bogen.de
Cornelia Meier
Sachbearbeiterin
09421/973-360411347meier.cornelia@landkreis-straubing-bogen.de
Ernest Fischmann
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
09421/973-368333fischmann.ernest@landkreis-straubing-bogen.de

Notwendige Unterlagen

  • Personalausweis oder Reisepass
  • Schreiben Ihres Arbeitgebers/Dienstherren in dem angegeben ist, dass eine amtsärztliche Untersuchung erforderlich ist.
  • Ärztliche Befundberichte bzw. ausführliches Attest (falls eine schwerere Erkrankung vorlag bzw. vorliegt)

Entstehende Kosten

Die Kosten für die amtsärztliche Untersuchung werden in der Regel vom Dienstherren/Arbeitgeber übernommen.

Bemerkungen

Telefonische Terminvereinbarung unter Tel.-Nr.: 09421/973-363 Frau Lichtinger
oder                                                   
Tel.-Nr.: 09421/973-360 Telefonzentrale

Anschrift

Landratsamt Straubing- Bogen
Abteilung Gesundheitswesen

Leutnerstr. 15
94315 Straubing
Telefon: 09421/973-360
Fax: 09421/973-411

Öffnungszeiten

Mo. bis Fr. 7.45 - 12.00 Uhr
Mo. bis Di. 13.00 - 16.00 Uhr
Donnerstag 13.00 - 17.00 Uhr